Calendario Letture

Gli operatori ISUPE, sempre muniti di cartellino di riconoscimento, rilevano periodicamente la lettura del contatore centralizzato e di tutti i contatori divisionali collegati.

La data della rilevazione è normalmente calcolata per far sì che le letture siano effettuate nel medesimo periodo in cui il gestore effettua la rilevazione dei consumi dei contatori centralizzati.

Nel caso in cui l’operatore ISUPE non riesca ad effettuare la lettura di un contatore tradizionale, lascia una “cartolina di autolettura” che riporta tutte le modalità con cui l’utente può, in autonomia, trasmettere la rilevazione dei propri consumi: se inviata entro 7 giorni verrà considerata ai fini del calcolo di riparto, in caso contrario Isupe srl si riserva di calcolare un consumo basato sullo storico e/o in base ai consumi residuali dell’impianto centralizzato.

L’autolettura può essere trasmessa anche tramite questo stesso sito o tramite WhatsApp, trova tutte le informazioni alla pagina AUTOLETTURA CONTATORE.

I calendari di rilevazione delle prossime letture sono riportati qui sotto, suddivisi tra Comune di Brescia (la lettura varia per via di ubicazione della fornitura) ed altri Comuni. È possibile effettuare una ricerca utilizzando la casella in alto a destra di ognuna delle due tabelle.

CALENDARIO LETTURE COMUNE DI BRESCIA DIVISO PER VIA:

VIA DI UBICAZIONE FORNITURADATA PREVISTA PROSSIMA RILEVAZIONE
CONTRADA DEL CARMINE7 agosto
CONTRADA DEL CAVALLETTO30 luglio
CONTRADA DEL MANGANO30 luglio
CONTRADA DELLE BASSICHE30 luglio
CONTRADA DELLE COSSERE30 luglio
CONTRADA POZZO DELL'OLMO7 agosto
CONTRADA SANTA CHIARA7 agosto
CONTRADA SANTA CROCE7 agosto
CONTRADA S.GIOVANNI30 luglio
CORSO BAZOLI4 luglio
CORSO CAVOUR7 agosto
CORSO G.GARIBALDI30 luglio
CORSO G.MAMELI30 luglio
CORSO MAGENTA (fino al civico 38)7 agosto
CORSO MAGENTA (dal civico 39)30 luglio
CORSO MARTIRI LIBERTA' (fino al civico 20)30 luglio
CORSO MARTIRI LIBERTA' (dal civico 21)7 agosto
CORSO MATTEOTTI30 luglio
CORSO PALESTRO30 luglio
CORSO ZANARDELLI30 luglio
GALLERIA V.VENETO16 giugno
PIAZZA DEL MERCATO30 luglio
PIAZZA DELLA LOGGIA7 agosto
PIAZZA PAOLO VI30 luglio
PIAZZA T.BRUSATO30 luglio
PIAZZALE C.BATTISTI3 aprile
PIAZZALE CORVI1 aprile
PIAZZALE GOLGI3 aprile
PIAZZALE KOSSUTH6 aprile
PIAZZALE OSPEDALE13 settembre
PIAZZALE REPUBBLICA7 agosto
PIAZZALE STAZIONE24 agosto
PIAZZETTA E.RAGNI4 luglio
PIAZZETTA G.LABUS30 luglio
PIAZZETTA S.GIORGIO7 agosto
PIAZZETTA T.SPERI30 luglio
QUARTIERE ABBA TRAV. I6 aprile
QUARTIERE ABBA TRAV. III6 aprile
QUARTIERE ABBA TRAV. IV6 aprile
QUARTIERE ABBA TRAV. IX6 aprile
QUARTIERE ABBA TRAV. VI6 aprile
QUARTIERE ABBA TRAV. XIII6 aprile
QUARTIERE ABBA VIA TERZA6 aprile
QUARTIERE BONORIS4 luglio
QUARTIERE I MAGGIO24 agosto
RUA CONFETTORA7 agosto
RUA SOVERA7 agosto
SPALTO SAN MARCO7 agosto
TRESANDA DEL SALE30 luglio
TRESANDA SAN NICOLA30 luglio
VIA A. DI ASIAGO1 aprile
VIA A.ALEARDI7 agosto
VIA A.BARBIERI6 aprile
VIA ABBIATI24 maggio
VIA A.CALINI30 luglio
VIA A.CANOSSI25 agosto
VIA A.DA BRESCIA3 maggio
VIA A.DIAZ16 settembre
VIA ADIGE15 luglio
VIA A.GALLO30 luglio
VIA A.GRAMSCI (fino al civico 18)30 luglio
VIA A.GRAMSCI (dal civico 19)7 agosto
VIA ALBERTANO DA BRESCIA3 maggio
VIA ALGHISI15 luglio
VIA ALTIPIANO D'ASIAGO1 aprile
VIA A.MANZONI25 agosto
VIA AMBA D'ORO15 luglio
VIA AMBARAGA13 settembre
VIA AMENDOLA4 luglio
VIA A.MONTI7 agosto
VIA ANDERLONI6 aprile
VIA ANTICHE MURA30 luglio
VIA AQUILEIA6 aprile
VIA ARDIGO'15 luglio
VIA AVANZI13 settembre
VIA AVANZINI3 aprile
VIA BADIA3 maggio
VIA BAGNA3 aprile
VIA BAGNI1 aprile
VIA BAINSIZZA1 aprile
VIA BALLINI6 aprile
VIA BARRICATE30 luglio
VIA BASSI13 settembre
VIA BAZOLI3 maggio
VIA B.CASTIGLIONI3 maggio
VIA BELVEDERE (fino al civico 10)24 maggio
VIA BELVEDERE (dal civico 11)4 luglio
VIA BENACENSE15 luglio
VIA BENVENUTI4 luglio
VIA BERCHET25 agosto
VIA BERGAMO24 maggio
VIA BEVILACQUA C.25 agosto
VIA BEVILACQUA P.GIULIO30 luglio
VIA BEZZECCA3 aprile
VIA BIANCHI4 luglio
VIA BISEO3 aprile
VIA BISSOLATI4 luglio
VIA B.MAGGI16 settembre
VIA B.MARCELLO15 luglio
VIA BOCCACCI13 settembre
VIA BOCCHI FAUSTINO4 luglio
VIA BOIFAVA15 luglio
VIA BOLLANI13 settembre
VIA BONOMELLI15 luglio
VIA BORDONI13 settembre
VIA BORGONDIO7 agosto
VIA BOSSINI4 luglio
VIA BOTTEGO6 aprile
VIA BRANZE13 settembre
VIA BRENTANA1 aprile
VIA BROLO6 aprile
VIA BRUNI16 settembre
VIA C. ZIMA16 settembre
VIA CAIROLI30 luglio
VIA CALATAFIMI7 agosto
VIA CALINI30 luglio
VIA CALLEGARI7 agosto
VIA CALZAVELLIA30 luglio
VIA CAMOZZI25 agosto
VIA CAMPO MARTE6 aprile
VIA CANEVALI3 maggio
VIA CARINI4 luglio
VIA CASAZZA6 aprile
VIA CASCINA PONTEVICA24 maggio
VIA CASTELLINI4 luglio
VIA CASTIGLIONI B.3 maggio
VIA C.CATTANEO30 luglio
VIA C.COLOMBO3 maggio
VIA CERUTI4 luglio
VIA C.FENZI15 luglio
VIA C.GUERINI4 luglio
VIA CHIARAMONTI3 maggio
VIA CHIASSI3 aprile
VIA CHIESANUOVA24 maggio
VIA CHIUSURE (fino al civico 90)3 maggio
VIA CHIUSURE (dal civico 91)6 aprile
VIA COLLEBEATO6 aprile
VIA COMBONI15 luglio
VIA CONCARENA24 agosto
VIA CONICCHIO6 aprile
VIA CORNA PELLEGRINI13 settembre
VIA CORNIANI6 aprile
VIA CORSETTI4 luglio
VIA CORSICA24 maggio
VIA C.PISACANE13 settembre
VIA C.QUARANTA15 luglio
VIA CREMONA (fino al civico 148)16 giugno
VIA CREMONA (dal civico 149)4 luglio
VIA CRESSERI4 luglio
VIA CROCIFISSA DI ROSA (fino al civico 62)3 aprile
VIA CROCIFISSA DI ROSA (dal civico 63)13 settembre
VIA CROTTE6 aprile
VIA CUZZETTI6 aprile
VIA DABBENI13 settembre
VIA DALMAZIA24 maggio
VIA DAMIANO CHIESA1 aprile
VIA DANTE7 agosto
VIA DE AMICIS4 luglio
VIA DEGLI ALPINI4 luglio
VIA DEGLI OREFICI6 aprile
VIA DEI COMINAZZI3 maggio
VIA DEI MILLE7 agosto
VIA DEL CARSO4 luglio
VIA DEL GOLETTO15 luglio
VIA DEL MELLA24 maggio
VIA DELLA CHIESA6 aprile
VIA DELLA CONGREGA6 aprile
VIA DELLA PIAZZA6 aprile
VIA DELLA POSTA30 luglio
VIA DELLE BATTAGLIE7 agosto
VIA DELLE GRAZIE7 agosto
VIA DELLO STADIO6 aprile
VIA DIVISIONE ACQUI24 agosto
VIA DON G.VENDER6 aprile
VIA DRAMMIS6 aprile
VIA DUCCO (solo civico 1)3 aprile
VIA DUCCO13 settembre
VIA DURANTI16 giugno
VIA E.CAPRIOLO7 agosto
VIA E.FERMI3 aprile
VIA E.TOTI1 aprile
VIA FAUSTINI4 luglio
VIA F.BARACCA16 giugno
VIA F.CAVALLOTTI30 luglio
VIA F.CRISPI7 agosto
VIA FENAROLO7 agosto
VIA FERRAMOLA16 settembre
VIA FERRI4 luglio
VIA F.FILZI1 aprile
VIA FILIPPO DA SORESINA6 aprile
VIA F.LLI BANDIERA7 agosto
VIA F.LLI BRONZETTI30 luglio
VIA F.LLI DANDOLO30 luglio
VIA F.LLI DOSSI6 aprile
VIA F.ODORICI7 agosto
VIA FORCELLO16 giugno
VIA FORESTI6 aprile
VIA FORNACI24 maggio
VIA FORNASINI6 aprile
VIA FRIGERIO3 aprile
VIA FURA24 maggio
VIA G. DA SALO'7 agosto
VIA G. D'ANNUNZIO15 luglio
VIA G. DI VITTORIO24 maggio
VIA GABRIELE ROSA30 luglio
VIA GAGGIA13 settembre
VIA GAGLIARDI6 aprile
VIA G.B. FARFENGO3 maggio
VIA G.B. MELCHIORI24 maggio
VIA G.CALINI7 agosto
VIA G.CARDUCCI25 agosto
VIA GESSI4 luglio
VIA G.GALILEI13 settembre
VIA GHIDONI (fino al civico 11)4 luglio
VIA GHIDONI (dal civico 12)16 giugno
VIA GIGOLA4 luglio
VIA G.LANTIERI6 aprile
VIA G.MARCONI1 aprile
VIA G.MAZZINI30 luglio
VIA G.OBERDAN6 aprile
VIA GOBETTI4 luglio
VIA G.OREFICI13 settembre
VIA GORINI13 settembre
VIA GORIZIA6 aprile
VIA G.PASCOLI25 agosto
VIA G.RENICA4 luglio
VIA G.SAVOLDO24 maggio
VIA GUALLA3 aprile
VIA GUERZONI4 luglio
VIA GUSSALLI24 maggio
VIA I.CAPITANIO15 luglio
VIA INDIPENDENZA4 luglio
VIA IRNERIO3 maggio
VIA ISONZO16 settembre
VIA IV NOVEMBRE30 luglio
VIA L. DA VINCI7 agosto
VIA L. GAMBARA16 settembre
VIA L. RIZZO24 maggio
VIA LAENG13 settembre
VIA LAMARMORA24 maggio
VIA L.APOLLONIO1 aprile
VIA L.ARIOSTO6 aprile
VIA L.BAITELLI3 maggio
VIA LECHI4 luglio
VIA LEGNAZZI6 aprile
VIA L.FIORENTINI4 luglio
VIA L.GAMBARA24 agosto
VIA LIPELLA3 aprile
VIA L.MANARA25 agosto
VIA L.MARENZIO15 luglio
VIA LOCCHI6 aprile
VIA LOMBROSO1 aprile
VIA LONGURE6 aprile
VIA LORENZINI4 luglio
VIA LUIGI RE1 aprile
VIA LUNARDI24 maggio
VIA LUZZAGO25 agosto
VIA LUZZATTI13 settembre
VIA M. D'AZEGLIO1 aprile
VIA MALTA24 maggio
VIA MALVEZZI30 luglio
VIA MANTOVA4 luglio
VIA MARCHE24 maggio
VIA MARINI15 luglio
VIA MARSALA7 agosto
VIA MATERNINI3 aprile
VIA M.CESARESCO3 aprile
VIA MEDIANA15 luglio
VIA MERCANTINI25 agosto
VIA METASTASIO25 agosto
VIA M.FRANCHI25 agosto
VIA MICHELI24 maggio
VIA MILANO (fino al civico 10)7 agosto
VIA MILANO (dal civico 11)25 agosto
VIA MONTANARI3 aprile
VIA MONTE BALDO1 aprile
VIA MONTE CENGIO1 aprile
VIA MONTE CIMONE6 aprile
VIA MONTE NOVEGNO1 aprile
VIA MONTE ORTIGARA (fino al civico 25)6 aprile
VIA MONTE ORTIGARA (dal civico 26)1 aprile
VIA MONTEBELLO7 agosto
VIA MONTECUCCO6 aprile
VIA MONTEDENNO3 aprile
VIA MONTELLO (fino al civico 10)1 aprile
VIA MONTELLO (dal civico 11)16 giugno
VIA MONTESUELLO3 aprile
VIA MONTINI13 settembre
VIA MORETTO7 agosto
VIA MORTIROLO6 aprile
VIA MUSEI30 luglio
VIA MUZIANO4 luglio
VIA NAPOLI24 maggio
VIA N.BIXIO7 agosto
VIA N.SAURO1 aprile
VIA N.TOMMASEO (fino al civico 19)6 aprile
VIA N.TOMMASEO (dal civico 20)1 aprile
VIA ORZINUOVI24 maggio
VIA PACE7 agosto
VIA PAGANORA30 luglio
VIA PALLADIO4 luglio
VIA PANORAMICA15 luglio
VIA PASSO DI RESIA6 aprile
VIA PASSO MONCENISIO6 aprile
VIA PASSO MONCENISIO (solo civico 31)3 aprile
VIA PASSO S.BERNARDINO6 aprile
VIA PASSO SEMPIONE6 aprile
VIA PASSO SPLUGA6 aprile
VIA PASUBIO (fino al civico 29)6 aprile
VIA PASUBIO (dal civico 30)1 aprile
VIA P.DAL MONTE13 settembre
VIA PERTUSATI1 aprile
VIA PERUGIA24 maggio
VIA PILA4 luglio
VIA PISA24 maggio
VIA PONTE4 luglio
VIA PORCELLAGA30 luglio
VIA PORTA PILE7 agosto
VIA POTENZA24 maggio
VIA P.PAGLIA16 settembre
VIA PRIV. DE VITALIS24 maggio
VIA PUSTERLA3 aprile
VIA QUARTO DEI MILLE3 aprile
VIA RAGAZZONI4 luglio
VIA RAMPINELLI3 aprile
VIA RANGONI3 maggio
VIA R.DA BRESCIA16 giugno
VIA REDIPUGLIA6 aprile
VIA REP. ARGENTINA (fino al civico 39)4 luglio
VIA REP. ARGENTINA (dal civico 40)16 giugno
VIA RESOLINO3 aprile
VIA ROMANINO24 agosto
VIA RONCHI S.FRANCESCO15 luglio
VIA ROSE DI SOTTO24 agosto
VIA ROSSETTI1 aprile
VIA S. ANTONIO3 aprile
VIA SABOTINO (fino al civico 10)16 giugno
VIA SABOTINO (dal civico 11)1 aprile
VIA SALERI4 luglio
VIA SALODINI6 aprile
VIA SALVEMINI3 aprile
VIA SAN DONINO6 aprile
VIA SAN FAUSTINO7 agosto
VIA SAN FRANCESCO DI PAOLA15 luglio
VIA SAN GERVASIO16 giugno
VIA SAN GOTTARDO15 luglio
VIA SAN POLO4 luglio
VIA SAN ROCCHINO (fino al civico 64)7 agosto
VIA SAN ROCCHINO (dal civico 65)13 settembre
VIA SAN ZENO (fino al civico 64)24 maggio
VIA SAN ZENO (dal civico 65)16 giugno
VIA SANSON15 luglio
VIA SANTELLE15 luglio
VIA S.BARTOLOMEO6 aprile
VIA S.BENCO1 aprile
VIA SCHIVARDI13 settembre
VIA SETTEMBRINI13 settembre
VIA S.FRANCESCO D'ASSISI30 luglio
VIA S.GAETANO4 luglio
VIA S.G.BOSCO24 maggio
VIA SGUASS3 aprile
VIA SICILIA24 maggio
VIA SLATAPER1 aprile
VIA S.LLE AGAZZI3 aprile
VIA S.M. D/BATTAGLIA7 agosto
VIA SOLDO6 aprile
VIA SOLFERINO (fino al civico 16)24 agosto
VIA SOLFERINO (dal civico 17)16 settembre
VIA SONCIN ROTTO30 luglio
VIA SONDRIO24 maggio
VIA S.ORSOLA4 luglio
VIA SOSTEGNO24 maggio
VIA S.RECCAGNI30 luglio
VIA STAMPATORI6 aprile
VIA STOPPANI25 agosto
VIA STRETTA6 aprile
VIA STUPARICH1 aprile
VIA TAGLIAFERRI7 agosto
VIA TAGLIAMENTO15 luglio
VIA TAMBURINI6 aprile
VIA TANG OVEST TRONCO 125 agosto
VIA TIRANDI1 aprile
VIA TOFANE (solo civici dispari)1 aprile
VIA TOFANE (solo civici pari)16 giugno
VIA TORINO24 maggio
VIA TORRICELLA DI SOPRA6 aprile
VIA TORRICELLA DI SOTTO3 maggio
VIA TOSCANA24 maggio
VIA TOSIO30 luglio
VIA TOSONI1 aprile
VIA TRENTO1 aprile
VIA TRIESTE30 luglio
VIA TRIUMPLINA (fino al civico 106)6 aprile
VIA TRIUMPLINA (dal civico 107)3 aprile
VIA TURATI4 luglio
VIA UBERTI6 aprile
VIA VAL DAONE13 settembre
VIA VAL DI FASSA13 settembre
VIA VAL DI SOLE13 settembre
VIA VAL PUSTERIA13 settembre
VIA VALCAMONICA3 maggio
VIA VALLE1 aprile
VIA VALLE BRESCIANA6 aprile
VIA VALOTTI6 aprile
VIA V.ARICI4 luglio
VIA VARISCO15 luglio
VIA V.EMANUELE II7 agosto
VIA VERDI30 luglio
VIA VERGINELLA13 settembre
VIA V.GAMBARA30 luglio
VIA V.GIOBERTI1 aprile
VIA VILLA GLORI25 agosto
VIA VIOLANTE4 luglio
VIA VIOLINO DI SOTTO3 maggio
VIA VIVALDI15 luglio
VIA VOLTURNO6 aprile
VIA V.VENETO (fino al civico 60)3 maggio
VIA V.VENETO (dal civico 61)1 aprile
VIA X GIORNATE30 luglio
VIA XI QUARTIERE ABBA6 aprile
VIA XIII QUARTIERE ABBA6 aprile
VIA XX SETTEMBRE16 settembre
VIA XXV APRILE16 settembre
VIA ZADEI1 aprile
VIA ZAMBELLI6 aprile
VIA ZAMBONI25 agosto
VIA ZANELLI16 giugno
VIA ZARA24 maggio
VIA ZENDRINI15 luglio
VIA ZOCCOLO3 maggio
VIA ZOLA3 aprile
VIA ZUABONI6 aprile
VIALE BORNATA4 luglio
VIALE DUCA D'AOSTA16 settembre
VIALE DUCA DEGLI ABRUZZI4 luglio
VIALE EUROPA13 settembre
VIALE ITALIA7 agosto
VIALE PIAVE15 luglio
VIALE REBUFFONE (fino al civico 15)15 luglio
VIALE REBUFFONE (dal civico 16)4 luglio
VIALE S.EUFEMIA4 luglio
VIALE VENEZIA (fino al civico 76)4 luglio
VIALE VENEZIA (dal civico 77)15 luglio
VICOLO BORGO7 agosto
VICOLO BOTTI30 luglio
VICOLO BREDAZZOLA7 agosto
VICOLO DEL CARRO7 agosto
VICOLO DEL MORO7 agosto
VICOLO DELLA COSTANZA30 luglio
VICOLO DELL'OMBRA (solo civico 1)30 luglio
VICOLO DELL'OMBRA7 agosto
VICOLO DESERTO30 luglio
VICOLO DIMESSE30 luglio
VICOLO DISCIPLINA7 agosto
VICOLO INGANNO30 luglio
VICOLO LUCERTOLE7 agosto
VICOLO MANZONE7 agosto
VICOLO MEDICI7 agosto
VICOLO RIZZARDO30 luglio
VICOLO SAN CLEMENTE30 luglio
VICOLO SAN SIRO30 luglio
VICOLO SGUIZZETTE7 agosto
VICOLO STAZIONE24 agosto
VICOLO S.URBANO30 luglio
VICOLO S.ZANINO30 luglio
VICOLO VENTOLE7 agosto
VILLAGGIO BADIA TRAV. IV3 maggio
VILLAGGIO PREALPINO TRAV. X6 aprile
VILLAGGIO PREALPINO VIA XVII6 aprile
VILLAGGIO SERENO TR.XII24 maggio
VILLAGGIO SERENO VIA NONA24 maggio
VICOLO S.ZANINO30 luglio
VICOLO VENTOLE7 agosto
VILLAGGIO BADIA TRAV. IV3 maggio
VILLAGGIO PREALPINO TRAV. X6 aprile
VILLAGGIO PREALPINO VIA XVII6 aprile
VILLAGGIO SERENO TR.XII24 maggio
VILLAGGIO SERENO VIA NONA24 maggio

CALENDARIO LETTURE ALTRI COMUNI:

COMUNE DI UBICAZIONE FORNITURADATA PREVISTA PROSSIMA RILEVAZIONE
Lumezzane2 aprile
Mazzano3 aprile
Salò20 aprile
Bovezzo23 aprile
Agnosine26 aprile
Villa Carcina26 aprile
Roncadelle (quadrimestrali)30 aprile
Cellatica2 maggio
Castenedolo4 maggio
Sarezzo4 maggio
Rezzato5 maggio
Borgosatollo13 maggio
Odolo7 maggio
Torbole Casaglia17 maggio
Sabbio Chiese18 maggio
Concesio22 maggio
San Zeno Naviglio22 maggio
Manerbio23 maggio
Gargnano25 maggio
Botticino25 maggio
Marcheno29 maggio
Carpenedolo29 maggio
Castegnato2 giugno
Desenzano del Garda4 giugno
Vestone10 giugno
Montichiari16 giugno
San Gervasio Bresciano25 giugno
Roncadelle (trimestrali)30 giugno
Chiari10 luglio
Rodengo Saiano10 luglio
Rovato20 luglio
Paderno Franciacorta25 luglio
Gardone Val Trompia2 agosto
Gussago 1 agosto
Odolo7 agosto
Pontevico8 agosto
Nuvolera9 agosto
Castel Mella11 agosto
Ospitaletto14 agosto
Iseo16 agosto
Mairano20 agosto
Collebeato22 agosto
Castelcovati23 agosto
Castelli Calepio6 settembre
Nave15 settembre

X
Benvenuto all\' Isupe
wpChatIcon

Gestisci velocemente la tua richiesta cliccando su una delle icone:

Clicca per Pagamenti

Verifica come PAGARE
o PAGA ONLINE con carta di credito/Paypal

Clicca per Autolettura

Verifica quando è prevista
e comunica l'AUTOLETTURA

Clicca per Modulistica

Scarica la MODULISTICA per
attivazioni, cessazioni, subentri, ecc.

Clicca per Richiesta contatto

Richiedi un RICONTATTO per
altre informazioni

MODALITÀ DI ACCESSO ALLO SPORTELLO